您好,歡迎訪問杰誠財稅!
  • 您好,歡迎訪問杰誠財稅!
  • 我們的微信
  • 聯系我們
  • 在線交流
  • 差旅費可以在稅前扣除嗎?

    2019-07-23 11:18:56 杰誠財稅

    非公司制企業改制為有限責任公司或股份有限公司,涉及到的房屋權屬變更是否需要繳納契稅?

    答:根據《財政部 稅務總局關于繼續支持企業事業單位改制重組有關契稅政策的通知》(財稅〔2018〕17號)文件第一條規定,企業按照《中華人民共和國公司法》有關規定整體改制,包括非公司制企業改制為有限責任公司或股份有限公司,有限責任公司變更為股份有限公司,股份有限公司變更為有限責任公司,原企業投資主體存續并在改制(變更)后的公司中所持股權(股份)比例超過75%,且改制(變更)后公司承繼原企業權利、義務的,對改制(變更)后公司承受原企業土地、房屋權屬,免征契稅。

    差旅費是否能在企業所得稅前扣除?

    答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)第八條規定,企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。企業發生的符合上述規定的差旅費支出準予扣除。




    聯系我們

    山東省青島市城陽區正陽中路160號 時代中心商務樓 606室

    免費服務熱線: 132-1081-5910

    服務時間:工作日 8:00-17:00

    更多信息

    電話咨詢
    郵件咨詢
    在線地圖
    QQ客服
    任选9场